Тридцать пять Врат

Объявление

Полезные ссылки: Администрация: Александр де Лавалье
Правила
CURRENT MOON
Наши партнёры:
Реклама Логин - Реклама, пароль - 12345. Реклама строго взаимная.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридцать пять Врат » Восточные направления » "Как достичь просветления своими руками за 5 минут"


"Как достичь просветления своими руками за 5 минут"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тезисы накоротко.

Дзен-медитация есть искусство наркотически "переться" от кислородных практик, сочетаемых со специальными настройками разума и нервной системы (самадхи).
Этого состояния может достичь каждый. Достижение его сильно упрощается при ОДНОВРЕМЕННОМ выполнении нижеописанных технических правил. Я знаю, что они могут показаться по отдельности странными, нелепыми, неэффективными - абсолютно точно, каждая рекомендация по отдельности слаба и не вводит в транс. Загвоздка именно в суммировании. Набрать количество - перейти в качество.

1. Сидеть. В состоянии покоя потребление кислорода ниже.
2. Вдыхать через нос - чуть глубже, чем при нормальном дыхании. Выдыхать через рот и нос, мягко-расслабленно, произнося "ху" или "му" "так, как японский художник рисует стебель бамбука - отрывая кисть и продолжая". Я рекомендую делать первые "ху" длинными, а потом - всё короче, вплоть до дробных "смешков".
3. Дышать преимущественно не грудью, а животом. Толчки живота создают в нервной системе "имитацию смеха". Организм не должен чувствовать ни недостатка, ни избытка кислорода. Если вам не хочется дышать - переждите, если хочется сильно - увеличьте глубину или частоту дыхания.
4. СТАРАТЬСЯ ОСТАНОВИТЬ МЫСЛИ. Об этом легко зыбыть. Это очень важно. Транс идеален, если мысли "не запускаются".
5. Вызвать в себе ощущение, что мир прекрасен. Данный пункт не обязателен в начале, он гораздо легче даётся после того, как будет достигнуто первое самадхи - он как бы "воспроизводит запись".
6. ЕСЛИ ОЩУЩЕНИЯ КАЙФА ИЛИ УДИВЛЕНИЯ МИРОМ НАЧНУТ ЗАХЛЁСТЫВАТЬ - скомандовать "не индульгируй!" (т.е. "хорош тратить время на эмоции вместо осознания"). В противном случае медитация превратится из инструмента просветления разума в "вечный наркоманский шприц".

В состоянии дзенской медитации можно не только сидеть, но и заниматься чем угодно, хотя, это требует практики.

По материалам книги Сэкида Кацуки, "Практика Дзэн".

Примечание: дзенская медитация не даёт сама по себе энергии и не увеличивает остроты ума. Она только устраняет "паразитные шумы" в голове и создаёт ощущение блаженства. Как вы это будете использовать - зависит исключительно от вас.

Отредактировано Элли Сюрприз (2009-07-11 14:11:06)

0

2

Более эффективный способ дыхания: глубокий вдох и произнесение шопотом двойного "Му-му", без выдоха даже до среднего уровня. Ритмика идентична подпевке к клипу KLF "What time is love". "Поддержка" дыхания животом и чуть поданная вперёд шея - упрощают.

Пояснение: на самом деле, задача в том, чтобы насытить кровь углекислотой, не лишая организм кислорода, и "протолкнуть" эту кровь в мозги.

0

3

Да уж, йоги вводя себя в искомое состояние(самадхи) явно продвинуты(так экономить на героине, самостоятельно стимулируя отдельные зоны мозга). Но по-моему в разного рода дзен-медитациях главной целью является состояние внутренней тишины(остановки внутреннего диалога). Именно в состоянии безмыслия и можно заниматься чем-угодно.

0

4

Sirence написал(а):

Но по-моему в разного рода дзен-медитациях главной целью является состояние внутренней тишины(остановки внутреннего диалога)

Главной целью является "постижение природы Будды в каждой детальке мира" - ощущение, что всё наполнено трансцендентным смыслом, благодарность и блаженство от бытия. Остановка внутреннего диалога для этого важнее, чем дыхательная практика, но то и другое - ключевые ингредиенты. Насколько я поняла.

Кстати, последняя ступень дзен - это когда внутренний диалог идёт, но обладателя это не волнует - он и так щаслив.

0

5

Элли Сюрприз написал(а):

когда внутренний диалог идёт, но обладателя это не волнует - он и так щаслив

Вообще-то я слышал, что внутренний диалог плох сам по себе, просто потому, что на это уходит огромное количество психической энергии. А насчет счастья, думаю, это вопрос стереотипов сознания и негативных установок (начиная с самой ранней – первая эмоция ребенка появляющегося из утробы – страх. Короче, сильнейший стресс. Офигенный стереотип восприятия закладывается на чистое сознание индивида! Неудивительно, что людям постоянно чего-то не хватает, и счастье они ощущают лишь в редкие короткие моменты.)

Отредактировано Sirence (2009-07-26 22:22:40)

0

6

Sirence написал(а):

Вообще-то я слышал, что внутренний диалог плох сам по себе, просто потому, что на это уходит огромное количество психической энергии.

Не могу быть в этом уверенной. Раньше, когда я останавливала внутренний диалог, это экономило уйму сил. Сейчас у меня сознание гораздо чище, и я получаю от прекращения мыслей только небольшой выигрыш. Вероятно, когда мысли совершенно перестанут "пачкать мне мозг" - разница между ними и молчанием станет неощутимой.

По поводу счастья - это очень скользкая тема. В состоянии монотонного безразличия, комфортного бессилия, удовлетворённой скуки, наслаждения активностью - люди произносят одни и те же слова: "я счастлив!" Кто может поручиться, что нет состояния выше?

0

7

Sirence, смотреть и проникаться, забывая о мыслях о героине:
http://vkontakte.ru/video4509230_111403182

0


Вы здесь » Тридцать пять Врат » Восточные направления » "Как достичь просветления своими руками за 5 минут"