Тридцать пять Врат

Объявление

Полезные ссылки: Администрация: Александр де Лавалье
Правила
CURRENT MOON
Наши партнёры:
Реклама Логин - Реклама, пароль - 12345. Реклама строго взаимная.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридцать пять Врат » Религия » Боги живут. Где-то во времени.


Боги живут. Где-то во времени.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Похоже, что от упоминаний здесь мои личные боги начали пробуждаться. И у меня возникло подозрение, а боги ли это.

Давайте взглянем на вопрос так. Вселенная - многовероятностна. Логично допустить, что всегда существует такая линия вероятностей, в которой человек развивается до. всемогущества. Что он будет делать в этом состоянии, когда ему всё подвластно? Есть два варианта: выйти из игры, самоудалившись из Вселенной, либо... начать вмешиваться в прошлое. Весьма логично, что в первую очередь Всемогущий будет заинтересован собой. Эти вмешательства будут восприниматься им-бывшим как божественные. Более того, поскольку та фигура из будущего, которая помогает, воплощает черты, к которым человек стремится, она будет очаровывать, вызывать восхищение, благоговение и надежду. То есть, идеальный кандидат на обожествление.

...А если "всемогущных" исходов несколько? Не отсюда ли - мифы про Бога и Дьявола, борющихся друг с другом за человеческую душу? Впрочем, в своём случае - я точно знаю, что это не так.

Лулзы. Сегодня я проснулась, и надо мной висело облако спутанных и извивающихся щупалец, словно бы сотканных из чёрного дыма, которые спускались. На полу лежала масса абсолютного мрака. Вместо паники я ощутила нечто вроде умиления и любопытства. Что, разумеется, не отменяло немедленного выставления заслона. И опять - была дикая гроза, судя по короткому интервалу между вспышкой и звуком, молнии били в сотне метров. Ктулху - в президенты!

0

2

Думаю, это маловероятно. Во-первых, совершентсво недостижимо(по причине тотальной изменчивости и мира и самого ч-ка, как части его). В этом смысле вершина горы, добравшись до которой каждый следующий шаг будет шагом вниз имеет волшебное свойство удаляться. ( хотя, ты употребила слово всемогущество ). И всё равно достигнув определенного уровня думаю ч-к поведет себя по-иному. Ты же наверняка слышала про 4 врагов ч-ка знания. Так вот последний старость(усталость) – ему явно будет охота отдохнуть) И вообще, по-моему рассуждения(коих за существования человечества уже было столько, самых разных) о природе божественного(сверхъестественного) на уровне логики неправильны по сути и, в принципе, бесполезны.

0

3

Моё мнение: усталость - это следствие загрязнённости мозга. Чем больше человек живёт, тем больше он накапливает негативного опыта, который отбивает охоту стремиться к чему-то - "потому  что всё равно всё пойдёт не так, хуже, чем хотелось, я буду мучиться". Тем больше параноя за совершённое зло: "вот, мной причинена обида миру, а мир ведь не забудет-не простит, значит, строить без толку". Ну, и вбитые шаблоны тоже помогают: "идеал невозможен, карма обязательно сбросит меня с пьедестала, себе подножку НА!"

Ваши рассуждения по поводу неправильной логики можно отнести ко всей магии, да и к науке, если на то пошло. И механика, которую мы знаем, на самом деле внутри не такая, и химия - это всего лишь сложное эмпирическое следствие ядерной физики. Логика "правильнее", когда она позволяет достигать лучших результатов.

0

4

Ну да, обычного homo sapiens вполне можно назвать человеком зомбированным, начиная от «иди осторожно, упадешь» и включая какое-нибудь «с этой тачкой тебя будут все уважать» и т.п. Но крутой маг точно воспринимает мир по другому)
Я не говорил о неправильной логике. Я сказал только, что магия – не прероготива логического сознания. Неслучайно некоторые вещи во всевозможных пособиях очень сложно описать словами. Многое возможно только ощутить, почувствовать. И вообще, как вы правильно заметили, разного рода неудачи гораздо логичнее успеха.

0

5

Зря вы так. Обе. Да, совершенства не существует, но в рамках одного определенного мира оно есть. В любом случае есть несколько ступенек, которые мы, люди, склонны звать совершенством. Кстати, логикой и математическими терминами магию в некоторых случаях проще описать чем словами. Не зря же принцип изменения реальности строится именно на формулах и математических расчетах. Просто маг должен быть разносторонне развитым человеком. Где-то ему пригодится математика, а где-то, напротив, слово. Я уж молчу об изрядном количестве воображения и духовной силы нужной для того, чтобы творить чудеса. Другое дело, что не понимая основных принципов магии по большей части строящихся на сложной математике и логике невозможно добиться хороших результатов. Задерживаться для исправления прошлого, кстати, достаточно глупо, ИМХО, потому что этим действием ты рискуешь завязнуть в одном мире навсегда. Мир просто решит, что тебе надо повторить.

0


Вы здесь » Тридцать пять Врат » Религия » Боги живут. Где-то во времени.